Русский

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Уважаемые родители!

Для того, чтобы записать Вашего ребенка в болгарскую школу, Ваш сын/Ваша дочь должен/на иметь документ из Министерства внутренних дел о том, что ему/ее разрешено постоянное проживание в Болгарии.

Другие необходимые документы при зачислении в школу:
– Аттестат с годовыми оценками из предыдущего класса/предыдущих классов;
– Свидетельство о рождении ребенка;
– Копия паспорта родителей;
– Медицинская справка об обязательных прививках ребенка.

Легализация документов об оконченных предыдущих классах из страны прибытия по предметам и оценкам болгарской системы образования для классов с первого по законченный шестой класс осуществляется в соответствующей школе, в которую Вы желаете записать своего ребенка, а с седьмого по одиннадцатый класс – в Региональное управление образования, г. Бургас, ул. Вильяма Гладстона, 150.


       Средняя школа им. Епископа Константина Преславского, г. Бургас расположена в 30-тысячном жилом комплексе „Славейков“ в четвертом по величине городе Болгарии. Она была открыта как основная школа в 1976 году, и сначала называлась «Димитар Полянов». В 1987 году была преобразована в среднюю школу, а с 1991 года носит название «Константин Преславский».

    В 1983 году школа вошла в нынешнее здание, построенное по экспериментальному для своего времени проекту. С 2018-2019 учебного года с решением Совета министров Болгарии она объявлена ​​инновационной школой.
       В 1991-1992 учебном году приём был открыт после седьмого класса по профилям «Естественные науки» и «Науки о Земле», с 1999-2000 учебного года был открыт новый профиль «Информатика» с углубленным изучением английского языка.
      В 2023-2024 учебном году в Средней школе им. Епископа Константина Преславского, г. Бургас обучается 950 учеников. На начальном этапе наши ученики получают знания по интегрированным предметам, охватывающим английский язык, естественные науки и искусство. С 5-го по 12-й классы в школе основной упор делается на подготовку болгарского языка, литературы и математики, а также на изучение иностранных языков – английского, немецкого, русского, италианского, испанского, китайского и корейского. Наши старшеклассники обучаются в специализированных классах
по специальностям «Экскурсоводство», «Электронная торговля», «Рекламная графика», «Компьютерная анимация» и «
Модный дизайн».      

Особое место в школьной жизни занимают внеклассные занятия. Они связаны с гражданское образование, искусством, болгарскими традициями, развитием цифровых технологием и творчеством. В последние годы наши школники завоевали награды на национальных олимпиадах по английскому и русскому языкам, биологии и географии, соревнованиях по информатике и информационным технологиям, по болгарскому языку и литературе и по философии, на соревнованиях по футболу, баскетболу, волейболу и плавание.
       Нашая школа участвует в национальных и международных проектах. В 2013 году мы реализовали проект реконструкции школьного двора по программе Министерства окружающей среды и водных ресурсов «Я люблю природу – и участвую». В 2015 и 2016 годах мы были партнером средней школы в г. Люлебургазе (Турция), в рамках трансграничного проекта «Фестиваль поколений», финансируемого за счет средств Европейского Союза. В 2016 году в здании школы был произведен ремонт, заменена теплоизоляция крыши, полностью отремонтирована школьная зона питания. С 2017 года в рамках проекта программы «Красивая Болгария» построена доступная среда для людей с ограниченными возможностями – пандус, оборудованных туаллетах, подъемные площадки между этажами здания.
       С 1996 года в школе проводится философская конференция для школьников «Человек. Мир», организованная Регионалных управлением образования – Бургас. С 2013 года конференция носит национальный характер, а с 2015 года она  была включена в Национальный календарь внешкольных мероприятий Министерства образования и науки.
        Средняя школа  им. Епископа Константина Преславского, г. Бургас имеет богатую материальную базу, которая включает специализированные классы по иностранным языкам, естествознанию, информационным технологиям. В 2019 году открылся Центр инноваций и искусств, названный в честь учителя резьбы по дереву в школе Ильи Шурелова. Школа имеет богатую спортивную базу – два спортзала, фитнес, хореографический кабинет, бассейн, два травяных футбольных поля. В школе есть круглосуточная охрана, система видеонаблюдения и беспроводной интернет.
          Школа участвует в национальных программах для школьных фруктов и школьного молока Министерства сельского хозяйства, которых пропагандируют здоровое питание. Они обеспечивают наших самых маленьких школьников свежими фруктами и овощами, молоком и молочными продуктами.


        Средняя школа „Епископ Константин Преславский“ – Бургас:
«ВЕРЬ, ЧТО МОЖЕШЬ»!